Les Maires de Peillac

Liste des Maires de Peillac, de la première république à aujourd'hui.

1792 François MABON

1793 Joseph CHESNAIS (destitué)

1793 Jérôme CAUDET (nommé d’office)

1794-1796 Louis AUDIGE

1797-1798 Jean MOISAN

1799-1808 GUILLEMOT

1808-1809 Joseph DENOUAL

1809-1813 Joseph ROUX

1813-1816 VAILLANT

1816 Pierre LEBEL

 

Image1816-1821 GICQUEAUX

 

1821-1827 Jean AUDIGE

1827-1830 LEBEL

1830-1832 LOISEL

1832-1838 Jean-Marie RIVIERE

1838-1848 LECADRE

1848-1852 Jean Marie QUIBAN

1852-1856 LEBRE

1856-1860 ROUX

 

maison de Jean-louis Boissel1860-1872 Jean-Louis BOISSEL. marchand de bois au Prestable. Né le 16 mars 1813 à Peillac, il est à l'origine de la construction de la mairie et des deux écoles communales(1874). Il décéde le 14 janvier 1893.

 

1872-1876 François JOUVENCE, né le 23 mars 1829 à la Graé, fils de Jean-Mathurin (1795-1832) et de Juliette (Angélique) Quiban. Il se marie le 3 octobre 1854, avec Marguerite Jouan du Prestable. Il achéte la ferme de la Pihaudaie avnt 1852.

Ils auront trois filles et deux garçons dont Jean-Louis (1873) qui sera également maire de Peillac.

 

 

1876-1882 Jean-Louis BOISSEL

1882-1884 Gaston NICOT. Notaire.

1884-1886 Pierre JOUVENCE. démissionne en février 1886.

 

1886 Jean-Louis BOISSEL, réélu en février, démissionne en avril suite à la décision du préfet de laïciser l’école communale des garçons.Il donne un terrain au prétable pour la constrution d'une école libre de garçons. Son fils l'abbé Jean-Marie Boissel (1843-1911) en sera le premier propriétaire officiel.

 

1886-1894 Louis HOUIX. Menuisier.

 

1895-1905 Léonce Marie Octave de GIBON du château de la Graë. Fils du vicomte Léonce de Gibon, décédé à la Graë le 10 octobre 1898 et de Marie Boumeister Rodosgkowka (1910) et petit fils du Comte Paul Marie de Gibon, décédé au Mail à Redon le 7 janvier 1876, maire de Redon.

 

jean louis jouvence1905-1908 Jean-louis Marie JOUVENCE, né à la Pihaudaie le 28 septembre 1873 de François et de Marguerite Jouan. Il démissionne en juin 1908, il se marie le 29 septembre 1908 avec Jeanne Marie Hurtel du Frénot

Personnage très populaire, ils auront 5 enfants : François en 1908, Joseph en 1911, Jean louis en 1913, Eugènie en 1917 et Séraphie en 1920.

Il sera élu une deuxième fois en 1919. Il meurt à Peillac en 1947.

 

 

 

 

 

 

1908 Pierre HALLIER. né en 1834, laboureur, propriétaire à la Bertrie. Pére de Pierre Hallier( voir çi dessous).

 

 

 

 

pierre nael1908-1919 Pierre NAEL, né le 4 avril 1866 à Peillac de Joseph Nael et de Marie aimé Denoual. Cultivateur. Il se marie le 12 juin 1900 à Peillac avec Jeanne Marie Coyac.

Il meurt le 4 novembre 1946 à Peillac.

 

 

 

 

 

jean louis jouvence1919-1921 Jean-louis JOUVENCE.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1921-1951 Pierre HALLIER.Né à Peillac le 01 décembre 1882, propriétaire d'une exploitation agricole à la Bertrie, il se marie le 29 août 1905, avec Marie-Françoise Hurtel (la petite fille de Jean-Louis Boissel). Conseiller municipal en 1919, il est maire de 1921 à 1951. On lui doit l'éléctrification de la commune(1934-36). Conseiller général de 1928 à 1934, décoré de la légion d'honneur. Il meurt le 30 décembre 1951 à l'age de 69 ans.

 

 

 

 

 

 

1952-1971 Alfred CAUDART. Né à Peillac le 17 février 1904. Menuisier. Conseiller municipal pendant 12 ans, 1er adjoint pendant 5 ans et maire pendant 19 ans.Il procédera pendant son mandat à : l'adduction d'eau à hauteur de 80%, à la démolition des halles sur la place de l'église en 1955, son prédécesseur (Pierre Hallier) sy 'était opposé en juin 1951, construction de 10 km de voies communales, éclairage public, construction du terrain de camping, réseau d'assainissement en eau pluviale du bourg, installation de douche communale au terrain des sports, aménagement de trottoirs, cantine scolaire, foyer des jeunes. Toujours aimable, affable, serviable, il a rendu des services inestimables à Peillac, il était bon vivant, jovial, plein de bon sens et d'équitté.

Le vendredi matin 1 mars 1974, un peu avant 8 heures, monsieur Alfred Caudart mourait subitement à son domicile. C’est aussitôt après le concours de gymnastique de 1968 que la maladie se manifeste pour aller s’aggravant au fil des années.

 Alfred Caudart avait été un membre très actif du Patronage de la Jeanne d’Arc. Il était l’animateur de la section théâtrale et sa profession de menuisier le conduisait souvent à réaliser en grande partie les décors.

En 1935, il était élu conseiller municipal . En 1936, il accepte de s’intéresser de près au problème de la paroisse en faisant partie du conseil paroissial. Il fut pendant de longues années présidant d’honneur du patronage.

 

1971-1983 Louis BLEHER . Né à Ruffiac le 21 mai 1921. Médecin.

Réalisations au cours de son mandat : la rénovation de la mairie, création d'un lotissement à l'emplacement des Champs Pédron, station verte de vacances, la piscine.

 

 

 

 

 

1983-1989 Jean PLANTARD (instituteur). Né à Guer le 10 janvier 1924, arrive à Peillac en 1942 comme enseignant de la classe des petits. Il deviendra directeur de l'école St Pierre aprés le départ du dernier frère de Lammenais en 1947 et le restera jusqu'en 1982. Conseiller municipal de 1971 à 1977 puis premier adjoint jusqu'en 1983. On lui doit la salle polyvalente, la première station d'épuration. Il décède le 26 décembre 2005.

 

 

 

 

1989-2014 Jean-Bernard Vighetti

Né en 1943 à Pontchâteau (Loire Atlantique) d’une mère cornouaillaise et d’un père aux lointaines originespiémontaises, Jean-Bernard Vighetti a fait des études d’histoire-géographie et soutenu une thèse de doctorat sur la naissance et le développement du tourisme dans la presqu’île guérandaise.

Arrivé àRedon en1969 en tant que chargé de mission au Comité de coordination pour l'aménagement des Pays de Vilaine, il crée le premier pays d'Acceuil touristique de France. Il y a aussi créé le Groupement culturel breton des pays de Vilaine et lancé en 1975 le concours de chants traditionnels la Bogue d'Or. Chargé du tourisme en milieu rural au Comité régional de tourisme, il a fondé l’ABRI pour promouvoir la randonnéeen 1974. Les Petites cités de caractère en1975 et l’Association régionale des Fermes Auberges(1977). Directeur de l’Office du tourisme de Rennesdepuis 1980, il a fondé les Tombées de la Nuit, festival de la création en Bretagne. Maire de Peillac, Jean-Bernard Vighetti est depuis plus de 30 ans un promoteur infatigable de la culture populaire et de la création bretonne. Il est décoré de l'ordre de l'Hermine.

 

jegou maire.jpg Depuis 2014 Philippe Jégou

59 ans cadre supérieur des finances publiques.